fbpx

Organizzazione mondiale di progetti internazionali per giovani

AIESEC è un’organizzazione internazionale nata nel 1948 interamente gestita da studenti. Promuove un network di scambi internazionali e mira al raggiungimento della pace e dello sviluppo del potenziale umano, sbloccando caratteristiche di leadership tra i giovani tramite esperienze all’estero in contesti stimolanti.
Insieme ad altre organizzazioni partner, AIESEC facilita esperienze di volontariato, stage e stage retribuiti all’estero.

I valori di AIESEC

I nostri valori ci guidano in ogni nostra azione

Striving for Excellence

Diamo il meglio in tutto ciò che facciamo. Attraverso la creatività e l’innovazione cerchiamo di crescere costantemente.

Demonstrating Integrity

Siamo coerenti con i nostri valori e trasparenti in merito a decisioni, azioni e responsabilità che ci assumiamo.

Activating Leadership

Diamo l’esempio attraverso le nostre azioni. Ci assumiamo la responsabilità di favorire la crescita e lo sviluppo del potenziale.

Enjoying Participation

Creiamo un ambiente positivo e dinamico, in cui tutti si sentono liberi di confrontarsi, incoraggiando la partecipazione ed il coinvolgimento di ciascuno.

Living Diversity

Vogliamo imparare dai differenti modi di vivere e pensare, rispettando e incoraggiando il contributo attivo di ciascuno.

Acting Sustainably

Agiamo in modo sostenibile prendendo in considerazione i bisogni delle generazioni future e della nostra società.

Che cos'è la leadership per noi di AIESEC?

è l’insieme di queste quattro caratteristiche

World Citizen

Siamo consci di ciò che succede nel mondo e desiderosi di avere un ruolo attivo contribuendo a rendere il mondo un posto migliore.

Self Aware

Sappiamo quali sono i nostri punti di forza e cosa ci sta a cuore ed esploriamo costantemente le nostre ambizioni.

Empowering Others

Siamo in grado di comunicare le nostre idee in maniera efficace e coinvolgere gli altri in coversazioni significative, creando spazi di collaborazione che incoraggino le persone ad agire.

Solution Oriented

Troviamo soluzioni alle sfide che ci si presentano. Siamo flessibili e sempre pronti a correre rischi quando necessario e ci rialziamo dopo ogni caduta.

Il team di AIESEC Italia

17 ragazzi da 4 diversi paesi che lavorano per la sede centrale di AIESEC Italia.
Questi ragazzi sono in carica per un anno, fino a luglio 2019, per dirigere e guidare AIESEC Italia ad un livello superiore.

null

Pier Francesco Orsi

Presidente

pierfrancesco.orsi@aiesec.it

null

Dušan Stojković

Vicepresidente

dusan.stojkovic@aiesec.it

null

Giacomo Giobbia

Responsabile Relazioni Esterne con il Terzo Settore

giacomo.giobbia@aiesec.it

null

Arianna Villano

Vicepresidente Scambi di Volontariato in Italia

arianna.villano@aiesec.it

null

Veronica Armani

Responsabile Risorse Umane

veronica.armani@aiesec.it

null

Alessandro Marchesin

Responsabile Digital Marketing

alessandro.marchesin@aiesec.it

null

Roksoliana Zombria

Vicepresidente Scambio di Volontariato in Uscita

roksoliana.ziombra@aiesec.it

null

Cristina Attinà

Vicepresidente Stage all'Estero

cristina.attina@aiesec.it

null

Luca Novello

Vicepresidente relazioni esterne

luca.novello@aiesec.it

null

Sara Alessi

Responsabile PR

sara.alessi@aiesec.it

null

Santiago Alarcon

Vicepresidente Sviluppo Organizzativo

santiago.alarcon@aiesec.it

null

Adelina Rohozneanu

Responsabile Relazioni Esterne - Corporate

adelina.rohozneanu@aiesec.it

null

Giorgia Ravelli

Responsabile B2C Marketing

giorgia.ravelli@aiesec.it

null

Alesio Molinares

Vicepresidente Operations

alesio.molinares@aiesec.it

null

Margherita Bernardi

Amministratrice

margherita.bernardi@aiesec.it

null

Maria Eduarda Pellegrini Correa

Responsabile Expansion

mariaeduarda.pcorrea@aiesec.it

null

Giacomo Bottacin

Direttore Sviluppo Organizzativo

giacomo.bottacin@aiesec.it

Menu
Top